来信情况 | |||||
信件标题: | 2016年莎车农业农村局工程款希望领导帮助解决 | ||||
来信人: | 王风发 | 来信日期: | 2022-01-27 | 信件编号: | 202201271120421809 |
信件内容 | 新疆喀什地区莎车县农业农村局2016年产地初加工项目于当年竣工并验收,至今还有279.56万元未付,付款计划都没有,前几天说好2022年一月底之前先付100万,没过几天付款计划就取消了,这是用的缓兵之计么?眼看就要过年了,2016年的农民工还等着领工资过年呢,希望领导过问一下这个月底还能不能付款。 ----------------------------------------------------------- ----------------------------------------------------------- 网友您好: 您的来信已收悉,对您反映的问题,莎车县高度重视,立即组织相关部门进行核查处理,现将核查处理情况答复如下: 一、核查情况 经核查,该留言人所反映问题属实。 2016年,农业农村局负责实施农产品产地初加工项目,该项工程款为614.56万元,其中,289.56万元为农民及合作社自筹解决,325万元为上级项目资金补助,主要建设内容为制冷设备及库体建设。 2017年5月,农业农村局与山东佳利新能源科技有限公司签订施工合同,冷藏保鲜库开工建设,负责制冷设备及库体建设。2017年10月保鲜库建设完毕,于2019年5月投入使用,分别交付莎车县宏远国有资产经营管理有限责任公司和莎车县育新服务有限公司。目前,农业农村局已支付325万元,莎车县宏远国有资产经营管理有限责任公司已支付10万元,现剩余279.56万元未支付。 2022年1月6日,组织相关单位制定还款计划,分三年还清,由宏远国有资产经营管理有限责任公司按照第一年支付100万(2022年1月底前),第二年支付100万元,第三年支付79.56万元,其中,莎车县育新服务有限公司分三年缴纳144.5万元的租赁保鲜库费用,支付给宏远国有资产经营管理有限责任公司,用于支付该笔欠款。 二、处置进展情况 莎车县立即组织农业农村局、财政局、国资中心、宏远国有资产经营管理有限责任公司等筹措资金,于2022年1月31日支付资金50万元。下一步,将组织专班加强沟通协调,及时安抚当事人,跟进欠款筹集进度,待相关单位筹集到项目欠款后,第一时间进行支付。
莎车县人民政府
感谢您对“专员信箱”的关注!
|
办理情况 | |
办理进度 |
处理单位:betway88w开户 办公室 处理时间:2022-01-27 处理状态: 处理中 |
办理情况 | |
办理进度 |
处理单位:betway88w开户 办公室 处理时间:2022-01-27 处理状态: 处理完 |